Внеурочные занятия для обучающихся 1-11 классов, посвященные Всемирному Дню безопасного интерната

Февраль 8, 2022 Просмотров: 142

     В МБОУ "Боочинская СОШ" прошли внеурочные занятия для обучающихся 1-11 классов, посвященные Всемирному Дню безопасного интерната. Классными руководителями, учителем информатики и администрацией школы был разработан следующий план мероприятий:

1. Анкетирование обучающихся  в 5-11 кл.

2.Проведение урока  часа в 5-7 кл. «10 правил безопасности в интернете».

3.Проведение родительского собрания «Безопасность детей в сети Интернет».

4.Проведение интерактивной игры в 8 классе «Безопасность в интернете».

5.Урок-практикум в 8-9 классах «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения».

6.Круглый стол «Интернет- безопасность» в 11 классе.

      В рамках урока «Интернет-безопасность» в начальных классах были продемонстрированы возможности детских поисковых систем http://kids.quintura.ru, http://agakids.ru и детского браузера http://www.gogul.tv.

     Работа в рамках урока безопасности в 5-11 классах началась с анонимного анкетирования на тему «Что я знаю об угрозах в интернет?».

     Для учащихся в 5-7 кл. был проведён  урок - беседа «10 правил безопасности в интернете», который начался показом видеоролика, в котором объясняются основные правила безопасности в интернете. Для работы групп были предложены следующие вопросы: «Какие основные правила безопасного поведения в Интернете вы можете предложить?», «Какими правилами отбора (пользования) информации вы рекомендуете сверстникам пользоваться?», «Как оградить себя от кибер-преступлений?». Итогом тематического часа стало создание рисунков  на тему "Безопасность ребенка в сети интернет".

     С обучающимися 8-9  классов проведено занятие «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения», цель которого - расширение знаний о киберугрозах, формирование навыков их распознавания и оценки рисков. Занятие началось показом социального видеоролика «Безопасный интернет - детям!», после просмотра которого обучающиеся сами сформулировать цель занятия. В ходе занятия  обсуждались правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете и составлена листовка «Правила защиты от киберугроз».  В конце занятия  состоялся практикум «Угроза 419», цель которого - формирование практических навыков распознавание спама в «нигерийских письмах».

     В рамках урока «Интернет-безопасность», проходившего в форме круглого стола, обучающиеся 11 классе  познакомились  международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве. В ходе беседы, сопровождавшейся презентацией, рассмотрена классификация вредоносных информационных ресурсов.

     Все обучающиеся ознакомлены с адресами помощи в случае интернет- угрозы и интернет-насилия, номером всероссийского детского телефона доверия (8-800-2500015).